akti
МЕТИЗЫ
ИНСТРУМЕНТ И ХОЗТОВАРЫ

Актипласт


Что происходит с ценой на металл: декабрь 2020?

В недоумении относительно резкого роста цены на металл, находятся даже те, кто решил, что в ноябре – начале декабря произошел «взрывной рост цен». На сегодняшний день, очевидно, что процесс роста цены на металл в самом разгаре. Крупнейшие металлургические и следом за ними и метизные заводы не только не принимают заказы на доп.объемы в январе 2021, из-за того, что заказов больше чем возможностей, но и никак не могут определиться с ценообразованием на январь. Насколько сильно увеличить в цене металл? Насколько урезать квотирование крупных трейдеров на внутренних рынках РФ, чтобы была возможность больше продать в первичном продукте зарубеж?  - все это те вопросы, которые на повестке дня у металлургов. 

 

Почему выросла цена на сталь? Резко вырос спрос со стороны Китая, потому что их экономика не только возвращается к нормальному руслу, но и ряд секторов находятся в росте. Также важен рост спроса в Европе. При этом мы все знаем, что производство стали снизилось, в том числе из-за ковида и локдаунов. Процесс наращивания производства – дорогой и не быстрый. По факту все мы имеем ситуацию, когда сочетание внезапно расширенного спроса и неготовность (нежелание) металлургических компаний наращивать производство приводит к эффекту цунами ценообразования, который все мы наблюдаем. Заказы на некоторые виды проката расписаны до мая. В среднем до марта и апреля, наблюдается предельная загрузка наших металлургов с приятной для них возможностью продавать продукт дорого и за уе. Это и есть причина подтягивания цены на внутреннем рынке РФ к уровню экспортных. Готов ли к этому рынок и что делать простым торговым компаниям, небольшим производствам, строителям, которые используют металлопродукцию?

 

Есть несколько очевидных и легко проверяемых фактов:

1) у крупных трейдеров металлопродукции и метизной продукции, есть определенные запасы продукции, цена на которые даже с учетом текущего подъема НИЖЕ, чем она будет в виде входной цены января им же от заводов! Пока еще ниже, но несомненно, что по мере того, как ситуация с урезанием квот января-февраля и марта от заводов будет развиваться, а также проясняться прогноз дефицита – цена и у крупных трейдеров продолжит расти. Невозможно продолжать бизнес, если идет политика вымывания оборотных средств. Трейдеры будут синхронизироваться с заводами. Пока идет переходный момент, вы можете выгодно вложить деньги в продукцию с горизонтом 3-ри месяца. 

 

2) Очевидно, что вектор металлургов в ближайшие 3-ри месяца будет направлен на отгрузки зарубеж, это приведет к дефициту ходовых позиций метизов на внутреннем рынке. Особенно тех, которые итак в регулярном дефиците из-за небольших объемов производства.    


Итого: вы можете занять любую стратегию выживания в текущей ситуации, тем более что 100% прогнозов не сделает никто. Мы со своей стороны гарантируем адекватное и последовательное реагирование на происходящее на рынке: максимально поддержим запасы ходовой продукции на складах и оптимальную цену, согласно, тех фактов, что описаны выше п.1, п.2.  Обращайтесь к нашим сотрудникам, описывайте свою ситуацию – и вместе мы выберем оптимальную стратегию сотрудничества.

21 2020
обратно к новостям

 

Калькулятор