akti
МЕТИЗЫ
ИНСТРУМЕНТ И ХОЗТОВАРЫ

Актипласт


Сварная сетка: на что обращать внимание в период шокового роста цен?

Сырье для производства сварной сетки уверенно продолжает брать новые рубежи по высоте. О подорожании на июль 2021 уже объявили ряд крупнейших производителей сырья, другие же сообщают, что в связи с сокращенным выделением подката со стороны комбинатов, выпуск проволоки ВР-1 (сырье для сетки сварной в картах) и проволоки ГОСТ 3282-74 (сырье для сетки сварной в рулонах) – ограничен и значительно ниже объема заявок потребителей РФ. Все это говорит о том, что на стабилизацию цен рассчитывать не приходится. 

В этой обстановке обостряется конкуренция поставщиков сварных сеток, и пытаясь предложить «дешевле» других, некоторые недобросовестные поставщики начали применять новые методы экономии на качестве. 

Какие методы сэкономить на качестве металлических сеток известны рынку и, как себя обезопасить покупателю?

    1. Большие допуски по размеру ячейки: размер ячейки шире допустимых отклонений по ГОСТ или ТУ. Например, вы заказываете сетку с ячейкой 100х100, оговаривая, что для вас допустимо отклонение по размеру ячейки не более 10% (как то регламентирует ГОСТ), таким образом, вы рассчитываете получить сетку, ячейка которой не превышает 110х110. Фактически размер ячейки может оказаться 115х115 и даже 120х120, 125х125. Естественно, что себестоимость такого изделия ниже и такой поставщик пытается больше заработать, предлагая «мнимо» низкую цену или «супер-скидку». Как себя обезопасить? Важно, чтобы поставщик фиксировал в платежных документах (счете на оплату) либо фактический размер, либо давал в счете расшифровку по своему ТУ о допустимых предельных отклонениях по размеру ячейки! Это то, за что вы платите деньги и то, что вы можете потребовать. 
    2. Большее отклонение по допуску диаметра прутка: 99% сетки сварной в картах по ТУ от производителей РФ, имеют допуск по диаметру прутка в предельном значении на снижение -0,5мм. Таким образом, приобретая сетку ТУ например, 100х100х5, фактическое значение диаметра прутка не должно быть ниже 4,5мм ни на продольном ни на поперечном прутке. Однако, на рынке РФ появилась сетка сварная в картах, в которой минимальное значение на сетке 100х100х5 по ТУ, может быть и ф4,2. Важно! Мы всегда проводим тщательный анализ по новым клиентам и причинам, почему они перестают работать со своими поставщиками и приходят к нам, так вот одна из частых причин последнего времени такая: поставщик заявлял одни отклонения по ТУ, например до -0,5мм в прутке., клиент оплачивал и рассчитывал взять сетку, например 110х110х4,5 в фактическом размере, а по факту, проверяя партию, обнаруживал, что в середине карты, несколько прутков идут ф4,2! Как вы понимаете, «случайно», так получиться на производстве не может. Как себя обезопасить? Важно контролировать процесс приемки у себя на складах и объектах, перепроверять размеры не только по крайним ячейкам. Также полезно зафиксировать в договоре не менее чего должен быть расчетный вес карт. 
    3. Некорректный размер карт: меньше заявленного, а ведь даже небольшое отклонение влияет на цену.

Итого: время сейчас для всех непростое, кто-то из строителей не вписывается в заранее составленные сметы, ищет пути снижения стоимости. Выход есть всегда – можно оговорить с надежным поставщиком индивидуальную геометрию изделия, ту что позволит вам и прочностные характеристики обеспечить, гарантирует прохождение проверок на стройках и при этом будет иметь минимально возможную стоимость. Важно чтобы это был двусторонний диалог поставщика и потребителя, а не «сюрпризы». Справедливо, чтобы сетка, в которой допуски больше стоила дешевле. Справедливо, требовать у поставщика бОльшие скидки за сетку с налетом и уценки, если на сетке ржавчина.     

     Большая часть нашей складской программы представлена сварной сетки в картах, производства Завода Металлических Сеток – ЗМС (г.Белгород). Данный производитель, всегда исполняет свои обязательства по качеству продукции, что позволяет нам, фиксировать по его сетке количество прутков продольных и поперечных в самом наименовании продукции. Именно по количеству прутков продольных и поперечных в картах равного размера, можно провести быстрый анализ металлоемкости предложений от разных поставщиков, когда нет возможности перевесить карты, а значит и оценить, насколько цена выгоднее других предложений. Если вам нужна помощь в выборе, или консультация при сравнении различных заводов-производителей или поставщиков – обращайтесь к нам, мы поможем, потому как знаем всех производителей и хорошо понимаем в чем разница и какие нюансы есть по продукции! 

16 2021
обратно к новостям

 

Калькулятор